Российская бизнес-миссия посетила Нигерию

info@legint.com
+7 (968) 584 97 84

29 сентября, Москва – Руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка, посол по особым поручениям МИД России О. Б. Озеров во главе организованной Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) бизнес-миссии прибыл в столицу Нигерии Абуджу.

В состав российской делегации вошли представители компаний «Росатом», АО «Объединенная металлургическая компания», АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий», АО «Силовые машины».

В ходе визита при активном содействии посольства РФ в Нигерии состоялась официальная встреча О.Б. Озерова с вице-президентом Нигерии Йеми Осинбаджо (Yemi Osinbajo), который также принял представителей крупных российских компаний и членов Российско-нигерийской торгово-промышленной палаты.

Вице-президент подтвердил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества и необходимость увеличения присутствия российских компаний в Нигерии.

«Мы заинтересованы в развитии отношений с Нигерией; это одна из самых крупных и перспективных экономик, где мы видим большое количество возможностей. Мы были рады услышать, что вице-президент поддерживает развитие двусторонних экономических отношений. У России есть, что предложить: от новых технологий до удобрений, проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, сельского хозяйства. Мы должны активизировать сотрудничество, чтобы достичь весомых результатов в преддверии второго саммита Россия-Африка в 2022 году», – сообщил журналистам О. Б. Озеров на полях прошедшей по итогам встречи пресс-конференции.

В ходе визита члены российской делегации стали почетными гостями церемонии открытия Российско-нигерийской торгово-промышленной палаты. В мероприятии приняли участие министр развития горнорудной и сталелитейной промышленности Нигерии Оламилекан Адегбите (Olamilekan Adegbite), представители министерства транспорта, министерства сельского хозяйства Нигерии и другие официальные лица, а также руководители крупнейших нигерийских компаний в этих отраслях.

«У влиятельных российских компаний, прибывших в Нигерию, есть множество предложений для нашей страны в сфере технологического обмена, инфраструктуры, инвестиций. У нас прекрасные двусторонние отношения, но сегодня мы должны наращивать также наше экономическое сотрудничество», – сообщил журналистам Обиора Оконкво (ObioraOkonkwo), президент Российско-нигерийской торгово-промышленной палаты.

В рамках визита в Нигерию АЭССА также организовала ряд двусторонних встреч для представителей российского бизнеса с потенциальными нигерийскими партнерами.

Справочно:

АЭССА – Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки, создана в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации в развитие итогов первого международного экономического форума и политического саммита «Россия-Африка». Входит в состав секретариата Форума партнёрства «Россия-Африка». Соучредителем АЭССА является Бюро ЛЕГИНТ.

 

Бюро ЛЕГИНТ – консалтинговая компания, специализирующаяся на сопровождении коммерческих проектов на Ближнем Востоке и в Африке, а также их информационно-аналитической поддержке.

см.Новости


error: Content is protected !!
Фармацевтическая промышленность Армия-2023 Саммит Россия-Африка 2023 СВОП 2023 Российская бизнес-миссия посетила Нигерию